Пользовательского поиска

Эмма берет в дом служанкой девочку, пытаясь на великосветский манер сделать из нее камеристку, пленяет Шарля многочисленными тонкостями: новые бумажные розетки к подсвечникам, новый волан на платье, вазы на камине. Параллельно с воображаемым миром роскоши, страстей и фантастических прихотей, где Эмма живет духовно, развертывается реальное существование, которое героиня упорно пытается поднять на уровень мечты. Но, имитируя светское утонченное существование, госпожа Бовари последовательно снижает “идеал” до своего уровня.

В своем романе Флобер вскрывает на примере судеб Эммы, Родольфа, Леона различные стороны мещанского “поэтического чувства”. Мещанская романтика способна лишь имитировать живую жизнь и живое человеческое чувство, подменять их фетишами материального преуспевания. Для Эммы чувство любви было неотделимо от его материальной оправы, от роскоши. Глубокое отчаяние охватывает Эмму в конце романа, когда она подводит итоги своим исканиям поэтически одухотворенного, романтически возвышенного существования и признается себе, что все обращается в прах, все лжет, все обманывает.

Роман заканчивается смертью Эммы. Это окончание весьма традиционно. Десятки героинь, брошенных любовником или отчаявшихся в любви, погибали от нервной горячки, отчаяния, других болезней, иногда очень подробно, с физиологическими деталями описанных. Смерть же госпожи Бовари оказывается весьма прозаичной. Она умирает не от любви и не от разбитого сердца, не от разочарования в возлюбленном и не от пугающей пустоты вокруг: поводом к самоубийству становится недостаток денег. Причины самоубийства не сердечная катастрофа и не философская трагедия, а ионвильский ростовщик, угроза описи имущества и страх перед невыносимым долготерпением Шарля. Эмма предлагает Леону обокрасть хозяина, она готова отдаться Родольфу после всех унижений и измен, чтобы получить у него две тысячи франков, вновь топчется в грязи низких расчетов, из которых хотела вырваться. Чем больше она прилагает усилий, чтобы обрести настоящее чувство и чистую страсть, тем больше погрязает в мерзости обыденного, на самом дне которого находит свою смерть. Прозаичность смерти Эммы подчеркивается не только физиологическими деталями, которыми Флобер описывает действие яда. Главный иронический смысл заключается в том вздоре, который говорят у ее гроба Оме и Бурнисьен, в закуске с выпивкой, новой деревянной ноге Ипполита, позах и лицах ионвильских

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта