Пользовательского поиска

бумаги не являются ценными бумагами в прямом смысле слова, а представляют собой лишь особый способ фиксации прав.

Для субъектов гражданских отношений, т.е. для предприятий, учреждений, организаций, участвующих в обороте ценных бумаг на официальном рынке, проблема определения природы бездокументарных ценных бумаг интересна прежде всего с точки зрения правомерного применения тех или иных способов защиты прав владельцев указанных ценных бумаг (вещно-правовые или обязательственно-правовые).

Как уже говорилось, права, закрепляемые именной или ордерной ценной бумагой, могут быть оформлены не в виде документа, а с помощью средств ЭВМ, т.е. в бездокументарной форме. Вместе с тем, как следует из анализа положений ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой признается в первую очередь документ, т.е. определенный материальный объект. Что же касается бездокументарных ценных бумаг, то такой признак у них отсутствует.

Признание бездокументарной ценной бумаги не вещью, а лишь способом фиксации прав означает, что отношения, возникающие при владении, пользовании и распоряжении указанными ценными бумагами, являются не вещно-правовыми (создающими право собственности, право хозяйственного ведения и т.п.), а обязательственно-правовыми. Данный вывод означает, что при возникновении спорных ситуаций, связанных с оспариванием законных прав владельцами бездокументарных ценных бумаг, следует применять не вещно-правовые способы защиты, предусмотренные главой 20 ГК РФ (например, обращение в арбитражные суды с виндикационными исками, т.е. с требованиями о возврате имущества из незаконного владения на основании ст. 302 ГК РФ), а обязательственно-правовые способы защиты (например, применять общие положения о признании недействительной сделки, взыскании убытков и т.д. в соответствии с параграфом 2 главы 9 ГК РФ и т.д.).

В Законе о рынке ценных бумаг, прослеживается иная позиция. В соответствии с ней бездокументарная ценная бумага признается одним из видов ценных бумаг, отличие которой заключается в особом способе фиксации прав. Определяя таким образом бездокументарную бумагу, следует распространять нормы вещного права на отношения, возникающие при ее обороте, и в том числе использовать вещно-правовые способы защиты прав их владельцев.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта