Пользовательского поиска

и кредитно-финансовыми сферами жизнедеятельности его субъектов возникает необходимость привлечения свободных денежных средств, принадлежащих последним. На практике существует несколько способов привлечения свободных оборотных средств юридических и физических лиц, которые, несмотря на определенные различия, характеризуются обязательным нормативным регулированием их порядка, публичностью, возмездностью, возвратностью и добровольностью.

Одним из наиболее распространенных методов привлечения денежных средств является проведение государством в лице его официальных и уполномоченных на то органов заемных операций, в результате которых формируется государственный внутренний долг, представляющий собой с юридической точки зрения долговое обязательство государства.

Правовое регулирование формирования и осуществление государством деятельности по созданию государственного внутреннего долга закреплено Законом РФ от 13.11.92 N 3877-1 "О государственном внутреннем долге Российской Федерации" (далее - Закон о государственном внутреннем долге), в соответствии с п. 1 ст. 2 которого долговые обязательства государства могут быть оформлены в виде кредитов, полученных Правительством РФ, долговых обязательств, гарантированных Правительством РФ, и государственных займов, осуществляемых посредством выпуска государственных ценных бумаг.

Согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов определенные имущественные права, осуществление или передача которых непосредственно связаны с его предъявлением. Одним из видов ценных бумаг является государственная ценная бумага, отличительная особенность которой состоит в том, что эмитентом ее выпуска является само государство, а порядок и условия размещения, обращения и погашения регулируются нормативными актами. Существуют несколько видов государственных ценных бумаг.

В зависимости от способа определения надлежащего держателя ценной бумаги различают именные ценные бумаги, права по которым передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии), бумаги на предъявителя, для передачи прав по которым достаточно вручения их этому лицу (пункты 1, 2 ст. 146 ГК РФ), а также ордерные ценные бумаги, права по которым передаются путем

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта