Пользовательского поиска

монополий. Подобные меры нельзя назвать мудрой реакцией на проблемы конкуренции при формировании рыночных отношений. Во-первых, правительство не обладало четкими критериями и надежной методикой определения предприятий-монополистов. Во-вторых, ценовой контроль наносит удар по вполне конкурентоспособным отраслям промышленности и приводит к товарному дефициту. В-третьих, государственное фиксирование цен может побудить предприятия разработать негласную общую монопольную стратегию. Таким образом, устанавливая высокие официальные цены на ту или иную продукцию, правительство непроизвольно может способствовать возникновению монополии там, где раньше ее не было. Государственные цены фактически становятся не потолком, а порогом цен для предприятий отрасли.

При формировании рыночных отношений в России нужно проводить политику защиты отечественных товаропроизводителей от импорта иностранных товаров, но не в такой мере, как было изложено выше.

Также произошло регламентирование банковской деятельности, финансовой деятельности, чтобы банкам было не так-то просто разориться. Наилучший способ достичь этой цели — заставить учредителей банка вложить в него такое количество собственных денег, чтобы оно было соразмерно с выдаваемыми кредитами. Например, регламентом России установлено, чтобы объем кредитов превышал объем уставного капитала не более чем в 10 раз.

В начале перехода к рынку поддержка малого бизнеса, малых предприятий, на основе которых строится экономика Российской Федерации, была выражена в форме предоставления дешевых субсидий, кредитов, поощрения определенных видов деятельности, но в дальнейшем налоговое бремя стало душить производителей, что было связанно с повышением налогов из-за нехватки средств в государственном бюджете.

Важным моментом является создание новой системы социальной защиты и реформирование старой. Советская система гарантировала трудящимся практически все существующие виды социальной поддержки: бесплатное медицинское обслуживание, жилье, рабочие отпуска, пенсии, стабильный уровень доходов и даже рабочее место. В условиях рыночной экономики очень многие практически не получают помощи от государства. В рыночных условиях предприятия предлагают своим работникам определенные льготы, однако огромная доля средств на социальные расходы поступает все же со стороны государства. В рыночной экономике считается вполне естественным, что человек

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта