Пользовательского поиска

Своеобразие ФРГ заключается в том, что послевоенное экономическое устройство Германии было сформировано в соответствии с неолиберальной концепцией «социального рыночного хозяйства», возникшей как альтернатива тоталитарной экономике фашистской Германии. Основой этой политики стали следующие принципы: государство непосредственно не занимается регулированием хозяйственных процессов, но оно устанавливает правила, по которым в условиях свободной конкуренции действуют частные хозяйственные субъекты. Эта политика показала свою высокую эффективность и привлекательность для населения.

За 50-летний период осуществления принципов социального рыночного хозяйства экономика ФРГ четырежды переживала спад.

В 1966-67 гг. следствием циклического спада стал кризис экономической доктрины и экономической политики государства: неолиберальная политика уступила место неокейнсианству. Для экономической политики это означало усиление государственного регулирования на макроэкономическом уровне.

70-е годы вошли в историю ФРГ как период валютных потрясений, высоких темпов инфляции и феномена стагфляции (сочетания инфляции и спада).

В 1980-1982 годах третий экономический кризис сочетающий перенакопление капитала, ухудшение условий воспроизводства, удорожание энергоносителей и сырья, замедление темпов роста производительности труда. Одной из важных составляющих нового экономического курса этого периода стала компания приватизации государственного сектора и налоговая реформа.

В 1992-1993 годах произошел следующий кризис. В 1990 году состоялось объединение ГДР И ФРГ. Принципы социального рыночного хозяйства ФРГ были распределены на территорию бывшего ГДР. Вслед за либерализацией экономики последовала и приватизация.

Одной из ведущих стран мира является Япония. За послевоенное десятилетие Япония добилась внушительных успехов в становлении национальной экономики. По динамике роста, мотивации экономической деятельности, формам организации бизнеса и менеджменту, достижением в конкурентоспособности и качестве товарной продукции эта страна не имела аналогов среди индустриально развитых государств.

Накопленный экономический потенциал выдвинул Японию на вторую после США позицию в современном мире. Японская модель развития отличается от американской и западноевропейской более высокой степенью участия государства в экономической и общественно-социальной жизни общества.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта