Пользовательского поиска

темпов хозяйственного роста, сокращение безработицы, использование федерального бюджета для активизации инвестиций.

В 70 – начале 80-х годов отчетливо выявились ограниченные возможности всех этих благоприятных факторов. Ресурс экстенсивного экономического роста был исчерпан. Темпы хозяйственного развития резко сократились, повысился уровень безработицы, произошло ослабление международных экономических позиций США. Меры воздействия государства на экономику не только не были способны повысить ее эффективность, но и давали результаты обратные желаемым и только усугубляли хозяйственные неурядицы.

80-е годы явились переломным рубежом экономического развития страны. Растущая мощь крупных корпораций рассматривалась как одно из важнейших средств повышения эффективности производства. Капиталы вкладываются в основном в наукоемкие прогрессивные виды производств, обеспечивающие техническую реконструкцию бизнеса.

В период либеральных реформ были проведены налоговые реформы, позволившие снизить налоговое бремя и повысить привлекательность американской экономики. Были сняты ограничения на ведение инвестиционного бизнеса коммерческими банками США, которые действовали еще с 30-х годов и существенно ограничивали конкуренцию на финансовом рынке. Все эти меры позволили оздоровить экономическую ситуацию в стране и подготовить ее к периоду длительного экономического роста, который начался в 1982 году и продолжался до 1989 года.

После замедленного роста в начале 90-х годов американская экономика продолжила свое движение вперед.

В ходе перестройки хозяйственного механизма страны в ее экономическую политику были внесены значительные изменения. Теоретической базой новой системы регулирования стало эклектическое смешение идей монетаризма, неоклассической школы в виде «экономики предложения» и ряда других теорий. Были отброшены постулаты кейнсианства, лежавшие в основе экономической политики государства почти полвека. Итогом структурной перестройки американской экономики стал ее несомненный технический и технологический прогресс.

ФРГ по праву называется одним из «локомотивов» мировой экономики. По уровню экономического развития, величине экономического потенциала, доле в мировом производстве, степени вовлеченности в международное разделение труда и другим критериям она относится к числу наиболее высокоразвитых государств мира, входит в так называемую «большую семерку».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта