Пользовательского поиска

Проблема порождена постоянными изменениями в экономике, требующими соответствующих изменений в масштабах и инструментах государственного регулирования.

Участие государства в экономической жизни диктуется тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, детях, стариках, малоимущих. Как правило, рынок не нацелен на разработки в области фундаментальных наук, ибо это связано с высокой степенью риска и неопределенностью, с огромными затратами. И в этой области требуется вмешательство государства. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. На плечи государства ложатся и внешняя политика, регулирование платежного баланса, валютных курсов.

Экономическая политика – это проводимая государством, правительством страны генеральная линия экономических действий, придание желаемой направленности экономическим процессам.

В экономической политике находит непосредственное отражение реализуемый правительством страны курс. По своему замыслу экономическая политика призвана выражать, воплощать цели, задачи, интересы страны, государства, народа.

 

Библиографический список

1.     Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. – Новосибирск: «Лада», 2000. – 678 с.

2.     Райзберг Б.А. Основы экономики: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 408 с.

3.     История экономики: Учебник. / Под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. – М.: Инфра-М, 2001. – 384 с.

4.     Мировая экономика. Экономика зарубежных стран: Учебник. / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. – М.: Филинта, 2000. – 480 с.

5.     Экономика предприятия: Учебник. / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 596 с.

6.     Экономическая теория. / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник. – СПб.: СПбГУЭФ, «Питер», 2000. – 544 с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта