Пользовательского поиска

Одной из главных особенностей японской социально-экономической политики являются выработка как общих направлений развития на перспективу, так и конкретных экономических программ и стимулирование на их основе хозяйственного (экономического) развития.

На протяжении всего послевоенного периода правительство Японии последовательно осуществляло экономическую политику, основываясь на средне и долгосрочных планах, целевые ориентиры которых варьируются в зависимости от фазы, на которой находится экономика в своем развитии. Экономическая плановость вносит существенный вклад в развитие экономики.

Специфичной для Японии чертой является сотрудничество между частным бизнесом и правительством, особенно в периоды депрессии.

Важнейшим фактором, обусловившим высокую динамику экономического развития Японии последних десятилетий, стала структурная перестройка экономики. Главное направление перестройки – это автоматизация производства и ресурсосбережение, развитие новых наукоемких отраслей и производств, научно-технический прогресс, совершенствование управленческо-организационных систем.

В ходе такой перестройки осуществляется курс на относительное свертывание производства в ресурсоемких (энергоемких и сырьеемких) отраслях, на форсирование развития отраслей высоких технологий (электроника, биотехнология и др.), на внедрение и разработку электронных устройств в технику, на развитие информатики и информационных структур.

Особое внимание в Японии уделяется науке и образованию, которые стали главным структурным фактором экономического роста. Принципиальное значение в механизме экономического роста Японии имеет платежеспособный рыночный спрос населения и его основа – динамика заработной платы.

Начиная с 1990-х годов Японская экономика переживает нестабильный этап развития. Проблема Японии заключается не в источниках капиталов, а в разумной, взвешенной, соответствующей ситуации экономической политике.

Заключение

В арсенале государства имеется широкий набор средств и методов регулирования экономики, от регулирования экономического законодательства, устанавливая тем самым правила поведения экономических агентов, до воздействия на денежный рынок с помощью политики учетной ставки.

Роль государства в механизме рыночной экономики – основная проблема современной экономической теории.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта