Пользовательского поиска

реестра. В целях предоставления информации любому заинтересованному лицу в реестр государственной регистрации вносятся сведения о характере общества, предмете, целях и сроке его деятельности, составе участников (учредителей), фирменном наименовании, месте нахождения общества и размере уставного фонда.

Созданное акционерное общество в процессе своей деятельности незамедлительно сообщает районному (городскому) исполнительному комитету Совете народных депутатов о происшедших изменениях в уставе, других учредительных документах для внесения необходимых изменений в реестр государственной регистрации.

 

Заключение

Большинство акционерных обществ созданы на базе крупных государственных предприятий в сфере промышленности и строительства как общества закрытого типа, не предлагающие свои акции в открытую продажу всем желающим. Это обстоятельство связано с целым рядом объективных и субъективных факторов. Во-первых, вплоть до настоящего времени не создана действенная стабильная правовая база для приватизации государственной собственности. Во-вторых, высокий уровень инфляции делает невыгодным привлечение дополнительного капитала посредством выпуска акций, ибо этот капитал быстро обесценивается, а выплата дивидендов по нему должна осуществляться в течение всего периода существования акционерного общества. В-третьих, руководители многих государственных предприятий не спешат с выпуском акций в открытую продажу, ибо опасаются утраты контроля над собственными хозяйствами.

 В настоящее время лишь несколько акционерных обществ, созданных на базе государственных промышленных предприятий, обеспечили открытую продажу своих акций. Крупнейшими из них являются АО "КамАЗ" и АО "Пермавиа".

Следует ожидать, что по мере развития процесса приватизации и обострения дефицита финансовых ресурсов на предприятиях государственного сектора экономики все большая их часть начнет преобразовываться в акционерные общества открытого типа.

 

Библиографический список

1. Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 2002.-675с.

2. Китайгородский Н. Как создавать акционерное общество.//Экономика и жизнь, 2000.-233с.

3. Мясоедов С. П., Фединский Ю. И. Общество на паях. - М.: Политиздат, 2001.-547с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта