Пользовательского поиска

уставной фонд только за счет средств немногочисленных участников (пайщиков) . Ограниченная ответственность участника такого общества заключается в том, что пайщик несет ответственность по обязательствам общества только в размере своего пая (на остальное имущество эта ответственность не распространяется).

 

3. Роль акций и их распространение

Покупатели обыкновенных акций приобретают ряд связанных с ними прав:

1. Акция может быть продана или уступлена ее владельцем какому-либо другому лицу.

2. Держатели обыкновенных акций имеют право на получение дивидендов.

3. При ликвидации акционерного общества акционеры имеют право на получение части его активов, оставшейся после удовлетворения требований кредиторов, пропорционально доле принадлежавших им акций в общем их объеме.

4. Держатели акций получают возможность участвовать в управлении компанией посредством голосования на собрании акционеров.

5. Владельцы акций имеют право на получение информации о деятельности акционерного общества.

6. Владельцы обыкновенных акций (в отличие от держателей привилегированных акций) могут получить права покупки новых выпусков ценных бумаг компании. Акционеры могут пользоваться рядом дополнительных прав, определенных в уставе акционерного общества или условиями размещения акций. Участие в акционерном обществе сопряжено с риском и ответственностью. Риск акционера заключается в отсутствии гарантий получения фиксированных дивидендов от деятельности акционерного общества, в потенциальной возможности обесценения сбережений, вложенных в акции, или даже их полной потери. Ответственность акционера связана с невозможностью требовать от акционерного общества возврата средств, внесенных при покупке акций. Акции обычно не хранятся на руках у владельцев. Вместо них акционеры получают на руки один или несколько сертификатов акций-документов, подтверждающих их право собственности на определенное количество ценных бумаг. На бланке сертификата присутствуют следующие реквизиты: наименование компании-эмитента; число акций, которое представляет сертификат; имя владельца сертификата; наименование агента по регистрации движения акций и регистрационный номер; подписи лиц, которые уполномочены компанией заверять сертификаты.

В начале открытой подписки компания объявляет об общем количестве выпускаемых ею акций. В процессе первичного размещения в учете отражаются две составные части объявленной к размещению суммы акций: размещенные и неразмещенные акции. Чаще

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта