Пользовательского поиска

лица не имеют право быть учредителями, акционерами или клиентами финансового посредника, если он называется "инвестиционной компанией". На практике это правило либо не соблюдается, либо обходится.

Андеррайтинг - базовая функция инвестиционной компании

Андеррайтинг (в значении, принятом на фондовом рынке) - это покупка или гарантирование покупки ценных бумаг при их первичном размещении для продажи публике.

Андеррайтер (в значении, принятом на фондовом рынке) - инвестиционный институт или их группа, обслуживающая и гарантирующая первичное размещение ценных бумаг, осуществляющая их покупку для последующей перепродажи частным инвесторам. В этом качестве он принимает на себя риски, связанные с неразмещением ценных бумаг.

Таким образом, андеррайтинг ценных бумаг (термин, принятый повсеместно в международной практике) - является основной задачей, основной функцией инвестиционной компании, как это определено российскими законодательными актами.

 

2. Российское законодательство, регулирующее деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг

Потребность в координации деятельности органов государства на рынке ценных бумаг оказалась настолько велика, что в октябре 1992г. при Президенте РФ была создана Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам, объединяющая в себя представителей Госкомимущества, Минфина РФ, Государственного комитета РФ по антимонопольной политике, Банка России, Российского фонда федерального имущества и фондовых бирж (представители последних до конца 1994г. в состав Комиссии не были введены). В 1993г. - начале 1994г. Комиссия выполняла функции консультативного и координирующего органа. Необходимо отметить особую близость Комиссии с Госкомимуществом РФ, которое осуществляло организационно-техническое обеспечение ее деятельности.

С другой стороны, Минфин и другие ведомства с непреданными регулятивными функциями, в которых на полном ходу продолжается перерегистрация, аттестация, лицензирование и т.д.

Статус и функции комиссии определены: Указом Президента РФ "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации от 4 ноября 1994г. N2063, утвердившим  "Положение о Комиссии".

Комиссия имеет следующие основные полномочия:

идеология и координация:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта