Пользовательского поиска

Инвестиционная компания (в российском понимании) имеет специфический оборот средств (см. схему). Его структура (показаны основные статьи) хорошо поясняет, как она работает и в чем состоит главный предмет ее деятельности.

Оборот средств инвестиционной компании

 

Размещение ресурсов

Привлечение ресурсов

-Вложение средств в ценные бумаги, связанные с их первичным выпуском в обращение

-Прочие вложения в ценные бумаги (для поддержания их вторичного рынка)

-Банковские счета

-Выпуск собственных ценных бумаг:

а) акции для формирования акционерного капитала,

б) облигации для формирования заемного капитала.

-Денежные ссуды банков и авансы по операциям с ценными бумагами.

Баланс

Баланс

 

Забалансовые обязательства: гарантии, связанные с выпуском и размещением ценных бумаг.

Итак, основной предмет деятельности инвестиционной компании (в российском понимании) - определение условий и подготовка новых выпусков ценных бумаг, покупка их у эмитентов с тем, чтобы потом совершить перепродажу ценных бумаг инвесторам, гарантирование размещения, создание синдикатов по подписке или групп по продаже новых выпусков. Однако, так же, как и в западной практике, деятельность инвестиционной компании этим не может ограничиться. Инвесторы заинтересованы в поддержании активного вторичного рынка только что выпущенных ценных бумаг. Поэтому инвестиционная компания может оставить у себя часть выпуска для активной торговли ими на вторичном рынке в качестве "макетмэйкера" (напомним, что инвестиционная компания имеет право работать в качестве финансового брокера через торговую биржу).

Особенности работы инвестиционной компании в сравнении с другими инвестиционными институтами. Инвестиционные компании не имеют право работать с населением. Физические

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта