Пользовательского поиска

поручению клиентов) кассовой, с немедленной поставкой сделки с ценными бумагами через фондовую биржу (сверка по сделке, хранение ценных бумаг и денежные расчеты по сделке осуществляются брокерами самостоятельно, без привлечения депозитарных и расчетно-клиринговых организаций; внесение изменений в реестр акционеров обеспечивается клиентом-покупателем самостоятельно). Подобный тип сделки (в биржевом или внебиржевом обороте) до сих пор (середина 1994 г.) является наиболее массовым в российской практике.

В чистом виде" финансовых брокеров в России почти нет (несколько процентов от общего количества финансовых посредников - см. гл. 14); обычно их деятельность совмещена с операциями в качестве инвестиционного консультанта и инвестиционной компании. Они как бы образуют "компании по ценным бумагам", предоставляющие все основные виды услуг фондового рынка.

В связи с этим более подробный анализ организационного устройства и операций финансового брокера в российской и зарубежной практике см. в главе 16 "Компании по ценным бумагам".

Инвестиционные консультанты

Инвестиционный консультант - юридическое или физическое лицо, предоставляющее консультационные услуги по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. В основе его деятельности - договор подряда или договор на создание научно-технической продукции.

Специфика оборота средств инвестиционного консультанта показана на схеме.

Оборот средств инвестиционного консультанта

 

Размещение ресурсов

Привлечение ресурсов

Банковские счета

Уставный капитал

Дебиторская задолженность клиентов по договорам об инвестиционном консультировании

Ссуды банков

Авансы клиентов и другая кредиторская задолженность по договорам об инвестиционном консультировании

Баланс

Баланс

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта