Пользовательского поиска

Портфельное управление

III. Детализация

Особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг, техники конкретных видов рынков, организации деятельности отдельных инвестиционных институтов, совершения относительно обособленных стадий технологических циклов (оценка ценных бумаг, анализ эмитента и т.д.)

 

1. Профессиональные участники фондового рынка

Финансовые брокеры

Финансовые брокеры - юридические лца (не путать с "брокерами" - физическими лицами). Они выполняют посреднические (агентские) функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

По сути, брокер делает то же, что и комиссионный магазин: принимает на  комиссию товар (ценные бумаги) и продает его новому инвестору. Другой вариант - брокер приобретает по поручению ценные бумаги.

При этом он действует не за свой счет, а за счет и в интересах клиента, заключая сделку при договоре комиссии - от своего имени, а при договоре поручения - от имени клиента.

Ценные бумаги, поскольку они ему не принадлежат, финансовый брокер не включает в свой баланс, а ставит на забалансовый счет. Вместе с тем позже мы увидим, что техника совершения комиссионной сделки такова, что финансовый брокер вынужден вовлекать в покупки ценных бумаг и собственные средства.

Специфика оборота средств финансового брокера показана на схеме. Безусловно, за основу взят очень упрощенный баланс, включающий только ключевые для финансового брокера позиции (без вложений в основные фонды)

Оборот средств финансового брокера

 

Размещение ресурсов

Привлечение ресурсов

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта