Пользовательского поиска

-    контроля.

 

3. Структура финансового менеджмента

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы или объекта управления и управляющей подсистемы или субъекта управления.

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Субъект управления – специальная группа людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Любой объект управления представляет собой систему, состоящую из совокупности взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Финансовая система входит в социально-экономическую систему, главным свойством которой является то, что в ее основе лежат интересы людей.

Любая система состоит из элементов, под которыми следует понимать такие подсистемы, которые в условиях данного исследования представляются неделимыми, не подлежащими дальнейшему расчленению на составляющие. Следовательно, элемент всегда является структурной частью системы. Для финансов хозяйствующего субъекта в качестве немедленного элемента системы рассматриваются финансы структурного подразделения этого субъекта.

Каждому элементу присущи различные свойства. Основными свойствами элемента системы являются:

1.Элемент системы выполняет только ему присущую функцию, которая не повторяется другими элементами данной системы.

2. Элемент обладает способностью взаимодействовать с другими элементами и интегрировать с ними, что является признаком целостности системы.

3.Элемент тесно связан с другими элементами своей системы.

Свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило финансового менеджмента: всегда надо стремиться к финансовой устойчивости системы в целом, а не отдельных ее элементов.

Сам процесс управления может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемы.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта