Пользовательского поиска

Необходимыми условиями функционирования финансового менеджмента является частная собственность на средства производства и землю, самофинансирование предпринимательской деятельности, рыночное ценообразование, рынок труда, товаров и каптала, ограниченное вмешательство государства в деятельность предприятия.

Менеджмент «взаимодействует» с планированием, хозрасчетом, маркетингом.

 

2. Сущность финансового менеджмента

Сущность финансового менеджмента как фирмы предпринимательства выражается в обмене: деньги ß à услуги финансового менеджмента ß à деньги с приростом.

Сферой приложения финансового менеджмента является финансовый рынок. Функционирование финансового рынка составляет основу для предпринимательства в области управлении движением финансовых ресурсов и финансовых отношений.

Финансовый менеджмент включает в себя:

1.Анализ финансового состояния фирмы и предприятия на этой основе соответствующих решений.

2.Управление краткосрочными финансовыми ресурсами.

3.Планирование использования долгосрочных финансовых ресурсов (капитальное бюджетирование).

4.Анализ возможных рисков и их предупреждения.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта