Пользовательского поиска

Финансовый менеджмент занимается вопросами составления бюджета и финансового плана организации; формированием и распределением фонда ее денежных ресурсов, портфеля инвестиций; оценкой текущего и перспективного финансового состояния.

Элементами финансового менеджмента является налоговый контроль, который ищет законные способы оптимизации величины уплачиваемых организаций налогов, а также риск-менежмент.

Финансовый менеджмент – это вид профессиональной деятельности, направленной на достижение целей предприятия (фирмы) путем эффективного использования всей системы финансовых взаимосвязей, фондов и резервов, формирующих финансовый механизм деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.

Финансовый менеджмент включает в себя управление взаимосвязанным комплексом финансовых отношений, и прежде всего:

-разработку и реализацию финансовой стратегии фирмы на основе активного использования системы финансовых инструментов в её практической деятельности;

-осуществление финансовой тактики предприятия на основе предприятия решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и выработку методов реализации;

-оценку и систематизацию резервов (неиспользованных возможностей), укрепления финансового состояния фирмы и мер по их реализации;

-финансовое планирование и контроль.

Доминантой деятельности предпринимателя всегда были финансисты, управление ими, финансовый менеджмент.

Это наука о том, как лучше использовать собственный и заемный капитал фирмы, как получить наибольшую прибыль при наименьшем риске. В период административно-плановой экономики финансовый менеджмент не изучался, так как противоречия политическим догмам, стилю и методам управления производством.

Финансовый менеджмент – это форма управления процессами финансирования предпринимательской деятельности. Это наука о том, как лучше использовать собственный и заемный капитал фирмы, как получить наибольшее при наименьших затратах и наименьшем риске.

Материальную основу финансового менеджмента составляет денежный оборот предприятия. Реальный денежный оборот – это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта