Пользовательского поиска

которая подлежала реализации на внешнем рынке. С развитием рыночного механизма эта проблема резко обострилась, и ее решение потребовало активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых товаров. Представляется достаточно очевидным, что повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности.

В 1998 году в России впервые за годы реформ отмечалось некоторое оживление инновационной деятельности – доля инновационно - активных промышленных предприятий в российской экономике составила 5 %, что на 0,3 пункта выше, чем в предшествующем году (однако в 1999г. это показатель снизился до 4,8 %) . Инновации осуществляли свыше 1,2 тысячи отечественных предприятий.

В то же время структура затрат на инновации не претерпела каких-либо значительных изменений: хотя по сравнению с 1997 г. затраты на исследования и разработки выросли на 31 %,на приобретение машин и оборудования – на 28 %, а технологическую подготовку производства – на 21 %, как и в предыдущие годы доминируют затраты, связанные с внедрением нововведений (62%).

Нынешние приоритеты инновационной деятельности во многом обусловлены слабой внешней конкурентоспособностью отечественных товаров. Российские предприятия в значительной мере ориентированы сейчас на диверсификацию своего производства, внедрение импортозамещающей продукции в целях наиболее оптимального и скорого удовлетворения внутреннего спроса (основная задача, по мнению 85 % инновационно-активных предприятий, состоит в расширении ассортимента выпускаемой ими продукции).

Однако проведённый мониторинг результатов инновационной деятельности свидетельствует о низкой её эффективности для отечественной экономики. Так в 1998 г. доля инновационной продукции составила лишь 13 % объёма отгруженной промышленной продукции инновационно-активных предприятий. Низкий уровень новизны российской продукции способен обернуться в дальнейшем ослаблением и без того слабой конкурентоспособности отечественной промышленности. Такое положение дел уже негативно сказывается на экспорте инновационной продукции. В отечественной промышленности обесцениваются даже те сравнительно небольшие средства, которые расходуются на инновации. Причины тому – недостаток денежных средств у предприятий, основного источника финансирования инноваций; слабая финансовая поддержка инновационной активности со стороны государства; высокая стоимость нововведений (в основном импортируемых).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта