Пользовательского поиска

Показатели же внутренней эффективности показывают, каким образом удовлетворение определенных потребностей сказывается на динамике собственных целей организации и отдельных групп работников.

Максимизация темпов роста объемов продаж в ближней перспективе может привести к более низкой норме прибыли, но в долгосрочной перспективе она обеспечивает больший объем прибыли, чем при ее краткосрочной максимизации.

Выделим следующие показатели эффективности инновационных проектов:

-показатели стратегической экономической эффективности:  коэффициент рентабельности активов, коэффициент рентабельности собственного капитала, оценка текущей стоимости инновационного проекта с учетом инфляции, доля прибыли от нововведений;

-показатели неэкономической стратегической эффективности: степень удовлетворения спроса, степень удовлетворения потребностей;

-показатели текущей эффективности: себестоимость продукции;  критерий приведенных затрат Необходимо также отметить, что при анализе данных показателей следует учитывать два фактора:

-анализ должен проводиться не по статистическим значениям показателей, а по их динамике;

-необходимо учитывать аспект «цель – выполнение», т.е. анализировать необходимо степень выполнения плановых заданий по данным критериям.

 

Заключение

Многие годы инвестиционный процесс в России носил характер монотонного наращивания крупномасштабных капиталовложений фактически без воплощенного в них научно технического прогресса. В результате в недрах экономики накопился разрушительный потенциал, а разразившийся кризис принял обвальный характер и охватил не только инвестиционную сферу, но и систему в целом. В настоящее время инновации признаются ключевым фактором экономического роста, также общепризнанна необходимость смены направленности экономики Российской Федерации - с сырьевой на инновационную.

Российское общество пришло к пониманию того, что экономика XXI века будет экономикой знаний, она будет напрямую связана с эксплуатацией интеллектуального капитала. Очевидно, что повышение конкурентоспособности

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта