Пользовательского поиска

Финансирование  инноваций

Введение

В конце ХХ века инновационный процесс выступает в качестве главного фактора экономического роста и становится главной движущей силой социально-экономического развития, оттеснив значение инвестиционного процесса, как источника экстенсивного расширения воспроизводства, не обеспечивающего в полной мере современным задачам интенсификации производства.

Традиционные меры инвестиционного стимулирования становятся не только недостаточными, и которые, как правило, сводились к наращиванию объемов капитальных вложений, но и становятся невозможными в жестких условиях перехода к рыночной экономике, при крайней ограниченности материальных, и, прежде всего финансовых ресурсов.

Наша страна уже прошла основную часть пути к рынку, этот процесс стал необратимым. Предстоящие годы будут определяющими в том, какое место сможет занять Россия в международном сообществе на долгосрочную перспективу, какую роль будет играть в мировой экономике.

Поэтому в начале XXI века Россия стоит перед необходимостью выбора долгосрочной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития. Если сохранится инерционно-рыночный путь развития при минимизации роли и ответственности государства, страна, исчерпав внешние источники роста, окажется на обочине мирового научно-технологического прогресса, ее продукция потеряет конкурентоспособность.

Цель работы – финансирование инноваций. Для достижения поставленной в работе цели необходимо выполнить следующие задачи – дать определение понятия инноваций, показать роль государства в развитии инновационного процесса, отразить возможные источники финансирования инноваций, более подробно охарактеризовать венчурное инвестирование, а также рассмотреть методическую базу, связанную с финансированием инноваций.

 

1. Понятие инновации, инновационная политика государства

Инновация (англ, innovation) - нововведение, новшество, новация. В самом общем виде это понятие обозначает:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта