Пользовательского поиска

Для того, чтобы не усложнять расчетов платежей, налог на имущество зачастую учитывают в вознаграждении лизингодателя, а налог на приобретение транспортных средств - в стоимости имущества.

Размеры, способ, форма и периодичность уплаты, а также метод определения общей суммы лизинговых платежей, как уже отмечалось, устанавливаются в договоре лизинга по соглашению сторон.

В связи с тем, что определение размера платежа и методов его расчета действительно является прерогативой самих договаривающихся сторон, а используемые при этом методические материалы (в том числе и приводимые здесь методические рекомендации Минэкономики РФ) носят не обязательный, а рекомендательный характер, вопрос обоснования лизинговых платежей является на настоящий момент дискуссионным.

В частности, несколько иначе (а точнее, шире), чем в указанных рекомендациях, понятие "затраты лизингодателя" трактуется законом "О лизинге", а также в специальной литературе по этому вопросу.

Более обоснованным представляется включение в структуру лизинговых платежей понятий "инвестиционные затраты" и "текущие затраты".

Так, например, согласно закону "О лизинге", под инвестиционными затратами (издержками) следует понимать расходы и затраты (издержки) лизингодателя, связанные с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем.

В силу особенности осуществления лизинговых операций, которые зачастую предполагают использование заемных средств (кредита), особенно важны в составе инвестиционных затрат расходы по обслуживанию кредита. Расходы лизингодателя по обслуживанию кредита, использованного им для приобретения имущества, состоят из:

·         погашения основной суммы долга;

·         выплаты процентов по кредиту.

Под текущими расходами понимаются расходы лизингодателя в течение срока договора лизинга, связанные с выполнением этого договора. Эти расходы определяются функционированием лизингодателя в качестве субъекта хозяйственной деятельности лизинга и включают в себя затраты на оплату товаров, работ и услуг.

В литературе по лизингу и в законодательстве встречается обозначение указанных выше расходов лизингодателя в виде его вознаграждения.

Вознаграждение лизингодателя - это денежная сумма, предусмотренная лизинговым договором сверх возмещения лизинговых затрат.

Вознаграждение включает в себя:

·         оплату за организацию лизинговой сделки;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта