Пользовательского поиска

Заключение

В результате проделанной контрольной работы была изучена сущность понятия лизинга,  его видов и форм, а также лизинговых платежей.

К понятию лизинга существуют различные подходы, однако разумнее рассматривать лизинг с двух сторон: лизинг – способ реализации отношений собственности; лизинг – вид инвестиционной деятельности.

Преимущества лизинга очевидны: экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных, таможенных и других льгот, снижение рисков арендодателей, инвесторов, защита их интересов, экономические выгоды для арендаторов в виде снижения налогооблагаемой прибыли за счет отнесения на себестоимость лизинговых платежей, снижение стартовой финансовой нагрузки, поскольку лизинг не требует немедленного и значительного объема платежей, отсутствие необходимости «замораживания» собственного капитала, сохранение ликвидности фирмы-арендатора в течение всего инвестиционного срока, гибкость расчетов за счет выбора  способа, размеров, периодичности, способа уплаты лизинговых платежей, для лизингополучателя уменьшается риск морального или физического износа имущества.

Российскому лизингу нет еще и десяти лет, однако он прошел немалый путь в своем регулировании, удостоившись даже собственного федерального закона. В условиях сложной российской экономической ситуации, а особенно в промышленности, оснащенность современным оборудованием в которой практически на нуле, лизинг мог бы стать одним из самых эффективных способов технического перевооружения производства. Это наглядно продемонстрировано в настоящей работе. Российское правительство, похоже, также понимает необходимость развития лизинговых отношений. Но как это случается обычно в нашей стране: понимать – это одно, а сделать – совсем другое. Это подтверждают и те нормативные акты, которые призваны регулировать такой вид инвестиционной деятельности как лизинг.

 

Библиографический список

1.    Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ  “О лизинге”.

2.    Голощапов В. “Развитие лизинга в России: реальность и перспективы”, // Финансовый бизнес, -  М,  № 7, 1996.

3.    Козлов Д. “Лизинг: новые горизонты предпринимательства”, // Экономика и жизнь, №29, июнь, 1997.

4.    Масленченков Ю. “Краткая характеристика законодательной базы лизинга и основных его субъектов”, // Финансист- М, №9, 1998.Газман В.Д. Лизинг: теория, практика, комментарии. - М, Фонд “Правовая культура”, 1997.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта