Пользовательского поиска

·         процент за использование собственных средств лизингодателя, направленных на приобретение предмета лизинга или (и) выполнение дополнительных услуг (при комплексном лизинге).

Исходя из типизации лизинга по формам осуществления лизинговых платежей, эти платежи могут производиться:

·         денежными средствами (денежная форма);

·         продукцией и (или) услугами лизингополучателя (компенсационная форма);

·         денежными средствами в сочетании с поставкой продукции и (или) оказанием услуг лизингополучателем (смешанная форма).

Способы осуществления лизинговых платежей устанавливаются в договоре. Платежи могут быть единовременными или периодическими. Единовременный платеж производится обычно после подписания сторонами акта приемки и предусматривает финансирование сделки только в период исполнения поставщиком договора купли-продажи.

Периодичность осуществления лизинговые платежи может быть установлена исходя из любого периода (год, квартал, месяц).

График лизинговых платежей с указанием конкретных дат выплат является неотъемлемой частью лизингового договора.

Указанные периодические платежи бывают:

·         равными по размерам на протяжении всего срока аренды;

·         с увеличивающимися размерами взносов;

·         с уменьшающимися размерами взносов;

·         с определенным первоначальным взносом (авансом или депозитом);

·         с ускоренными платежами: лизингополучатель погашает свою задолженность в большей части в первые годы эксплуатации оборудования, когда расходы по уходу за оборудованием меньше.

Последние два вида платежей возможны, если у лизингодателя (в первом случае) или лизингополучателя (во втором случае) сложное финансовое положение и кому-либо из них выгоднее перенести возможно большую часть платежей либо на максимально ранний срок, либо, наоборот, на более поздний период. Да и первые способы платежа тоже диктуются платежеспособностью сторон. В период освоения лизингополучателем лизингового имущества и отсутствия у него достаточных денежных средств могут быть предусмотрены уменьшенные размеры лизинговых платежей с последующим их увеличением к окончанию договора лизинга. И наоборот, если финансовое положение лизингополучателя устойчиво, он может погасить большую часть полагающейся ему к уплате общей суммы лизинговых платежей, внеся, например, аванс.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта