Пользовательского поиска

- обеспечивает разработку и представление соответствующим государственным органам статистической отчетности, характеризующей выполнение заданий по рациональному использованию природных ресурсов, предусмотренных планом экономического и социального развития;

- устанавливает порядок организации проведения учета отходов, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве вторичных материальных ресурсов.

Банк информации в настоящее время дополняется данными путем инвентаризации источников образования, путей использования вторичных ресурсов образования, путей использования вторичных ресурсов в народном хозяйстве. В настоящее время статистическая отчетность не охватывает учет всех отходов.

Государственное планирование и управление - одно из центральных звеньев в народнохозяйственной системе по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Руководство и координацию деятельности этой подсистемы осуществляет правительство по следующим направлениям:

- разработка и утверждение показателей и формы планирования;

- рассмотрение предложений местных органов управления;

- утверждение схем комплексного использования и охраны природных ресурсов;

- обеспечение разработки схемы развития и размещения производительных сил (РПС), мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов;

- осуществление единой научно-технической политики в области рационального использования природных ресурсов;

- увеличение производства природоохранного оборудования, аппаратуры;

- рассмотрение крупных проблем преобразования природной среды;

- соблюдение экологических требований при РПС, строительстве и реконструкции предприятий.

Совокупность правовых средств, используемых для достижения указанных целей, составляет правовую основу охраны природных ресурсов. Эти средства включают создание и применение соответствующих законов и других правовых актов, установление запретов и дозволений, всестороннее обеспечение исполнения правовых требований охраны и рационального использования природных ресурсов, контроль за их соблюдением и осуществление юридических санкций в случае их нарушения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта