Пользовательского поиска

Подсчет увеличения прибыли за счет снижения издержек обращения осуществляется следующим образом: предварительно выявляют резервы снижения издержек обращения и умножают на объем продаж с учетом резервов его роста.

А в условиях резкого роста цен и недостатка собственных оборотных средств возможность прироста прибыли за счет снижения издержек обращения исключена.

Прибыль растет высокими темпами, главным образом за счет увеличения цен.  Среднемесячные темпы ее прироста, превышая темпы роста цен, свидетельствуют о инфляционном характере получения прибыли.

 

Заключение

В результате выполнения данной контрольной работы была достигнута поставленная цель, заключавшаяся в изучение сущности  и значения, показателей прибыли в торговле, а также путей увеличения прибыли.

Изучив теоретический материал по теме работы, можно обобщив изученные вопросы сделать следующие выводы по данной работе.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. На стадии продажи товара  выявляется его стоимость, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда.

Значение прибыли для предприятия огромно в условиях рыночной экономики. Во-первых, потому, что предприятия находятся в условиях самофинансирования и от размера прибыли, получаемой в результате хозяйственной деятельности зависит, не только техническое и социальное развитие предприятия, но и сама возможность его дальнейшего функционирования на рынке. Во-вторых, прибыль как финансовый результат хозяйственной деятельности проявляет свою стимулирующую роль в деятельности предприятия.

Содержание прибыли состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

Основными показателями, которые используются при анализе прибыли торговыми предприятиями, являются: балансовая прибыль, прибыль от реализации, чистая прибыль.

Балансовая прибыль представляет сумму прибылей торгового предприятия от всех видов хозяйственной деятельности и включает в себя прибыль от реализации товаров (или прибыль от торговой деятельности, прибыль от реализации продукции неторговой деятельности и прочей реализации, прибыль от внереализационных операций. Она характеризует совокупный эффект всей хозяйственной деятельности предприятия.

Выявление путей увеличения прибыли на предприятии торговли сводится к выявлению путей увеличения прибыли от реализации. Наиболее реальными путями увеличения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта