Пользовательского поиска

Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не  всегда ее извлекает. Если выручка равна затратам, то удалось лишь возместить затраты на продукцию. Реализация состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник технического и социального развития. При затратах превышающих выручку, предприятие получает убытки – отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Много аспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на рыночное хозяйство. Дело в том, что акционерное, арендное, частое или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и обязательных  платежей и отчислений.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем величину прибыли и ее динамику воздействуют как зависящие от усилий предприятия факторы, так и не зависящие от них. Практически вне сферы воздействия предприятия находится конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, политическая стабильность, состояние экономики. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства, конкурентоспособность продукции, применение прогрессивных форм торговли. Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо а через объем реализуемой продукции затраты, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в процессе реализации.

Содержание прибыли состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Доля чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения деятельности, технического и социального  развития предприятия, материального поощрения работников.

Основными направлениями использования прибыли являются:

·         выполнение обязательств перед бюджетами (республиканскими, местными);

·         расчеты с банками предприятиями и организации;

·         инвестиции в развитие предприятия;

·         выплаты дивидендов  по акциям;

·         удовлетворение материальных и социальных потребностей работников.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта