Пользовательского поиска

Экономика предприятия

Введение

В условиях рыночной экономики значение прибыли для предприятия огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует предприятие на увеличение объема реализации продукции, нужной потребителю, снижение затрат на реализацию. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль выполняют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств и сбыта продукции.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по техническому и социально-экономическому развитию предприятий торговли, увеличение фонда оплаты труда его работников.       

Она не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов,  внебюджетных и благотворительных фондов.

Целью настоящей контрольной работы является изучение сущности  и значения показателей прибыли в торговле, а также путей увеличения прибыли.

 В соответствии с поставленной целью формируются следующие задачи:

·         раскрытие экономической сути и значения прибыли;

·         выявление путей увеличения прибыли на предприятии розничной торговли.

 

I. Теоретическая часть

1.1. Сущность и значение прибыли торговой организации в условиях конкуренции

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. На стадии продажи товара  выявляется его стоимость, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда.

На уровне предприятий в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятие, установив цену, реализует продукцию, потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает, однако получения прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Когда выручка превышает затраты, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта