Пользовательского поиска

органичной, особенно народной, архитектуры строить естественно и просто, применительно к конкретным условиям, с традицией, вытекающей из духовных потребностей человека. Отсюда отличительная черта всего созданного зодчим: современность облика зданий, неразрывная связь с природой, человечность и глубокая индивидуальность.

Последняя особенность в значительной мере объясняет тот факт, что у Райта не сложилось определенной формализованной системы архитектурных средств. Он не создал собственной школы. Копировать его невозможно. Райта нужно понять.

Путь зодчего далеко не прост. Не однажды наступал период творческих трудностей. Причиной тому — несоответствие его убеждений конъюнктурным условиям действительности, отчасти связанным с колебаниями творческой направленности архитектуры в странах Запада, но главным образом — с антигуманной природой капиталистического мира.

Райт, который утверждал высокое предназначение архитектуры — служить народу, вынужден был удовлетворять интересы узкого круга буржуазной элиты, создавать особняки “сильных мира сего”. Зодчий, который в теоретических работах горячо подхватил исходящий еще от Виолле ле Дюка призыв обратиться к помощи индустрии и перейти к сборному домостроению, не мог и не хотел в современных ему условиях строить дома из стандартных элементов, выражая таким образом протест против эстетики техницизма, утверждающей примат машины над человеком и отражающей в искусстве буржуазную идеологию. Райт, который видел уродливые формы капиталистического города, но не мог ничего изменить, обречен был лишь в своем воображении создавать утопию — “город широкого простора”, предлагая при этом разрешение и социальных проблем. И, наконец, Райт, основным звеном творческого кредо которого был человек во всем богатстве его духовных запросов, должен был выступить с горьким признанием: “Как мы можем строить великие свободные здания, апеллирующие к свободе для свободного народа, если сама жизнь не свободна? Извращенный мир, где капитал выше труда, где индивидуальные качества личности калечатся под гнетом власти денег”.

Оценивая всемирно-исторические социальные преобразования в нашей стране, Райт писал: “Я смотрю на СССР как на героическое стремление установить более честные человеческие взаимоотношения в социальном строе. Россия—это великая надежда”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта