Пользовательского поиска

Для достижения целей, поставленных перед учетом, необходимо было заполнение учетных регистров. В связи с этим на многие столетия вперед вся бухгалтерия определялась как искусство ведения книг. Иногда об учете говорили «как об искусстве регистрации фактов хозяйственной жизни» (Джиованни Антонио Москетти - 1610).

 

2. Предмет учета в итальянской бухгалтерии

Сфера приложения искусства учета неуклонно расширялась. У Котрульи и Пачоли речь идет еще только о бухгалтерском учете в торговле, и двойная запись описывается применительно к этой отрасли народного хозяйства. Казанова А. (1558) распространяет диграфизм на судостроение, А. де Пиетро (1586) - на учет монастырского хозяйства и банков, при этом из объектов текущего учета он исключал основные средства, последние учитывались только в инвентаризационных ведомостях, Москетти Д. (1610) - на промышленность, Флори Л. (1636) - на госпитали, государственные организации и даже на домашнее хозяйство; наконец, Вентури Б. (1655) - на сельское хозяйство. Последний дал трактовку учета как отрасли административного права и описал предмет бухгалтерского учета как практическую реализацию административных функций любого предприятия.

Для итальянской школы была характерна не трактовка общих вопросов учета, а тщательное описание бухгалтерской процедуры. Так, Пачоли в 36 главах излагает учетную процедуру, стремясь к адекватному ее описанию, приводя при этом в своем Трактате подлинные фамилии купцов. Порядок глав почти полностью воспроизводит последовательность учетной регистрации. Это оказало огромное влияние на все будущее учета. Ведь Пачоли рассматривал Трактат как учебник и хотел изложение приблизить к практике.

 

3. Особенности учета в итальянской бухгалтерии

Рассмотрим основные положения учения Пачоли о бухгалтерском учете.

Об инвентаризации он писал: «Сначала купец должен составить подробно свой Инвентарь, то есть, вписать на отдельные листы или в отдельную книгу все, что, по его мнению, принадлежит ему в этом мире, как в движимом, так и в недвижимом имуществе».

Существенное обстоятельство, вытекающее из процесса инвентаризации, по Пачоли, заключалось в том, что он не использовал единого измерителя и его

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта