Пользовательского поиска

жизни происходит или непосредственно (путем инвентаризации), или чрез документы, причем первый способ постепенно вытеснялся вторым в ходе развития бухгалтерского учета. Регистрация данных в бухгалтерском учете осуществляется путем фиксации информации на разного рода носителях. Группировка данных - это научная операция, так как предполагает заранее установленные классификационные признаки, а сводка состоит из операции по установлению тождества между взаимно контролируемыми итогами.

Между теорией и практикой бухгалтерского учета существуют самые тесные отношения двоякого рода. Теория может рассматриваться как часть практики. В этом случае теория описывает методы, сложившиеся на практике, выясняя при этом, какие из этих методов удобны и адекватны, а какие - нет.

У истоков итальянской бухгалтерии стояли учетные регистры Древнего Рима. Когда Codex rationum domesticorum стали вести в денежном измерителе, тогда он превратился в Главную книгу, когда в нее безвестные бухгалтеры внесли счет Капитала, - появилась двойная запись. Сначала бухгалтерия развивалась почти самостоятельно в каждом торговом доме. Потом появились типографские книги, возникла «печатная бухгалтерия». Ее появление связано с двумя именами: Б. Котрульи и Л. Пачоли.

Основные характеристики бухгалтерского учета по теориям Котрульи и и Пачоли.

Цель учета. «Это, - писал Пачоли, - ведение своих дел в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получить всякие сведения, как относительно долгов, так и требований”. Таким образом, уже в первой бухгалтерской работе подчеркивалось, что учет ведется в целях оперативного выявления величины долгов и требований (юридическая природа учета) и надлежащего устройства своих дел (экономическая природа учета).

Таким образом, возникают как бы две взаимосвязанные цели бухгалтерского учета. Вплоть до XX в. первая цель - чисто контрольная, или, как скажет Анжело ди Пиетро (1550 - 1590), «охранительная»» функция, будет считаться основной - главной.

Начиная с труда Бастиано Вентури (1655), на первое место выдвигается цель, связанная с управлением хозяйственными процессами. Он считал, что бухгалтер должен определить сферу ответственности администраторов, занятых в хозяйстве, и обеспечить с минимальными затратами эффективность работы предприятия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта