Пользовательского поиска

Целевой подход. В конце XIX века многие бухгалтера стали обращать внимание на то, что учет нужен не сам по себе, что цель состоит не в ведении книг и счетов, и не в исчислении стоимости имущества и собственного капитала. Учет существует для целей управления. Исходя из данной цели итальянский бухгалтер Э. Пизани дал целевое определение бухгалтерского учета: «Бухгалтерский учет - это наука, которая следуя законам права и экономики, пользуется вычислениями, чтобы характеризовать функции управления и чтобы с наименьшими средствами достигнуть наибольшего экономического эффекта»

Все три подхода исходят из того, что данные бухгалтерского учета полностью и достаточно адекватно отражают хозяйственные процессы. В традиционной бухгалтерии предполагается тождественность учетных данных реально протекающим хозяйственным процессам. Однако данные бухгалтерского учета отклоняются от хозяйственных процессов и по времени, и по месту, и по лицам, которые их осуществляют. Учет и хозяйственная жизнь существуют сами по себе, хотя и вступают в тесное взаимодействие. В бухгалтерии с целью управления хозяйственными процессами факты хозяйственной жизни заменяются знаками-символами. Создается иллюзия хозяйственной жизни, Иллюзия весьма достоверная, адекватно представляющая реальность. Однако бухгалтерия оперирует виртуальными суммами и показателями. В бухгалтерском учете, как писал Я. В. Соколов, «мы видим хозяйственную деятельность не такой, какая она есть, или она не такая, какой мы ее видим, а такая, какой мы ее хотим видеть». Он предлагает три определения бухгалтерского учета.

Наиболее общее определение: «Бухгалтерский учет - это язык знаков и правил их употребления, созданный для замены реальных объектов их символами, позволяющий описать хозяйственную деятельность и ее результаты».

Определение учета как научной дисциплины «…наука о сущности и структуре сущности фактов хозяйственной жизни». Задача этой научной дисциплины - раскрытие содержания хозяйственных процессов и связи между юридическими и экономическими категориями, с помощью которых эти процессы познаются.

Третье определение рассматривает бухгалтерский учет как практическую деятельность, «…практически организованный процесс наблюдения, регистрации, группировки, сводки, анализа и передачи данных о фактах хозяйственной жизни».

Практически организованный процесс предполагает создание информации, под которой в данном случае понимаются сведения о юридических и экономических отношениях, возникающих в хозяйстве. Наблюдение за фактами хозяйственной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта