Пользовательского поиска

Двойная бухгалтерия XV – XVIII веков

Введение

Зарождение бухгалтерского учета вызвано хозяйственной деятельностью человека и насчитывает почти шесть тысячелетий. История бухгалтерского учета - это поиск разумных ответов. Иногда он шел успешно, порой приводил к разочарованию, люди впадали в заблуждения, однако, осознав это, начинали поиск заново. История учета - это не путь от победы к победе, а летопись его взлетов и падений.

Точно сказать, когда возник учет и отмечать этот день - невозможно. Учет возникал постепенно, долго и неопределенно. Известны эпохи, когда его не было, и мы знаем эпохи, когда он уже существовал. Но разграничить их не только трудно, но и немыслимо.

60000 лет до н.э. - люди стали вести хозяйство; бухгалтерский учет возник как практическая деятельность. 500 лет назад  вышла книга Л. Пачоли о бухгалтерском учете (трактат). Началось литературное осмысление бухгалтерского учета. 100 лет назад - возникли  первые  теоретические  конструкции бухгалтерского учета (счетоведение).

На гербе бухгалтеров, признанном в качестве интернациональной эмблемы счетных работников (утвержден Международным конгрессом бухгалтеров в 1946 г., предложен знаменитым французским ученым Ж.Б. Дюмарше), изображены солнце, весы и кривая Бернулли и начертан девиз: «Наука, доверие, независимость». Солнце символизирует освещение бухгалтерским учетом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли - символ того, что учет, возникнув однажды, будет существовать вечно.

Цель работы – отследить зарождение и пути разбития бухгалтерского учета в Италии в период с XYXYIII века. Задачи работы состоят в рассмотрении зарождения двойной бухгалтерии, предмета учета в итальянской бухгалтерии, особенностей итальянского учета, а также хронологических и систематических записей в итальянской бухгалтерии.

 

1. Ренессанс и зарождение двойной бухгалтерии

Существует бесчисленное множество определений бухгалтерского учета. Это множественность вызвана сложностью определяемого объекта.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта