Пользовательского поиска

• выявляют резервы увеличения прибыли и повышения рен­табельности и определяют, как и когда возможно использовать

эти резервы;

• изучают направления использования прибыли и оценива­ют, обеспечено ли финансирование за счет собственных средств развития хозяйственной деятельности.

Анализ доходов и финансовых результатов носит ком­плексный характер и состоит из следующих этапов: оценка об­щей, валовой (балансовой) прибыли за отчетный период и в ди­намике; факторный анализ прибыли от реализации товаров и ус­луг; изучение показателей рентабельности и факторов, оказавших влияние на их изменение; определение мер по преодолению убы­точности (оптимизация объемов продаж, издержек обращения и использование других мер по выходу из кризиса).

Основным показателем финансовых результатов является балансовая прибыль. Она характеризует общую сумму прибыли предприятия, полученную за определенный период (квартал, по­лугодие, девять месяцев, год) и отражает конечный финансовый результат хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Факторный анализ предполагает изучение основных пока­зателей, влияющих на прибыль. Перечень этих показателей при­веден в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Особое зна­чение имеет изучение влияния таких факторов, как цена, объем продаж и издержки обращения.

Предприятия любых организационно-правовых форм стремятся к максимизации прибыли. Это>вытекает из основных функций, которые она выполняет. Так:

• ожидаемая прибыль является основой принятия инвести­ционных решений;

• полученная прибыль прибыли выступает мерилом успехов хозяйственной деятельности предприятия;

• часть полученной прибыли выступает источником само­финансирования;

• другая часть прибыли используется в качестве вознаграж­дения владельцам капитала.

Как свидетельствует практика работы предприятий, не всегда менеджеры и другие специалисты принимают именно те решения, которые максимизируют прибыль. Разные торговые предприятия используют различные подходы к организации хо­зяйственно-финансовой деятельности. Те из них, которые лучше и экономичнее организуют эту деятельность, и будут продвигать­ся к максимальной прибыли. Другие имеют большие издержки и поэтому сокращают объемы деятельности. В любом случае

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта