Пользовательского поиска

верхнюю границу це­ны данного товара с учетом его ценности для: покупателей и того ее уровня, который обеспечит формирование наилучших финан­совых результатов.

 

3. Анализ и оценка доходов торгового предприятия

Каждое предприятие должно четко представлять цели анализа данного сегмента экономики и определять перечень за­дач, решение которых позволит достичь поставленных целей. Одновременно устанавливается перечень показателей, которые должны изучаться. Этот перечень систематически уточняется с учетом происходящих изменений в экономике страны, отрасли, предприятия.

Целями данного анализа является оценка конечных финан­совых результатов деятельности предприятия, изучение основ­ных причин их изменения в динамике и по сравнению с аналогич­ными показателями по отрасли в данном регионе, в целом по стране и с показателями предприятий-конкурентов. Очень важ­но также при анализе выявить резервы увеличения прибыли (пре­одоления убыточности - если это имеет место в деятельности предприятия), повышения рентабельности и определить кон­кретные меры по их использованию в текущей деятельности и перспективе.

Для достижения этих целей торговые предприятия должны решать такие задачи:

• оценивают, в какой степени была обеспечена максимиза­ция прибыли;

• в случаях убыточной работы выявляют причины такого хозяйствования и определяют пути выхода из сложившейся си­туации;

• рассматривают доходы на основе их сопоставления с рас­ходами и выявляют прибыль от реализации;

• изучают тенденции изменения доходов по основным то­варным группам и в целом от торговой деятельности;

• выявляют, какая часть доходов используется на возмеще­ние издержек обращения, налогов и образования прибыли; • рассчитывают отклонение величины балансовой прибыли по сравнению с величиной прибыли от реализации и определяют причины этих отклонений;

• исследуют различные показатели рентабельности за от­четный период и в динамике;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта