Пользовательского поиска

деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества, в кото­ром исчисляются и уплачиваются все налоги и результаты фи­нансовой деятельности распределяются пропорционально вкла­дам сторон). Об этом информируют налоговую инспекцию и от­ражают доходы по строке 080 формы № 2.

На практике и в «Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности» используется понятие «не­распределенная прибыль отчетного года». Ее величина определя­ется как разница между выявленным на основании бухгалтерско­го учета конечным финансовым результатом (прибылью) и суммой прибыли, направленной на уплату налогов и другие платежи в бюджет по соответствующим расчетам, на осуществление ме­роприятий, определенных предприятием за счет прибыли, ос­тающейся в его распоряжении.

До недавнего времени торговые предприятия принимали во внимание величину валового дохода, которая исчислялась как сумма доходов от реализации товаров (услуг), других видов до­ходов по различным хозяйственным операциям и из различных источников. Сегодня необходимости в расчете такого показателя не существует. Это видно из вышеприведенных положений, дей­ствующих законодательных и нормативно-правовых актов, рег­ламентирующих порядок организации финансовых отношений и определения всех видов прибыли.

 

2. Мероприятия по увеличению доходов и повышению доходности

Фирмы, как правило, решают задачу максимизации прибыли на долговременный период. Те из них, которые вплотную не занима­ются максимизацией прибыли, имеют мало шансов на выживание. Фирмы, выживающие в конкурентных условиях, придают долго­временной максимизации прибыли одно из первостепенных значе­ний. Фирмы, обладающие значительным объемом собственного капи­тала, могут получать дополнительный доход в виде процентов на собственный капитал.

Назовем условия роста прибыли в торговле: расширение ассор­тимента товаров; внедрение инноваций коммерческого характера с целью увеличения объемов продажи новых товаров, пользующихся повышенным спросом; отсутствие страха перед коммерческим рис­ком; разумное использование средств, получаемых от экономии затрат. При этом необходимо выбрать стратегию коммерческой дея­тельности: либо снижать цену товаров в соответствии с уменьше­нием спроса на имеющиеся в наличии

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта