Пользовательского поиска

Вместе с тем розничные торговые предприятия и другие юридические лица, осуществляющие продажу товаров (услуг) устанавливают окончательную розничную (рыночную) цену в соответствии с конъюнктурой рынка (сложившимся спросом и предложением в данном регионе), количеством и потребитель­скими свойствами товаров и предоставляемых услуг, исходя из свободной отпускной цены предприятия-изготовителя или цены другого поставщика (цены закупки) и торговой надбавки.

Торговые надбавки (доход от торговой деятельности) ис­пользуются предприятиями для возмещения издержек обращения и других затрат, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности и образованием прибыли от реализации. Тем самым предприятия обеспечивают самоокупаемость текущей хозяйст­венной деятельности и создают условия для самофинансирования в предстоящем периоде (создавая фонды развития материально-технической базы, пополняя собственные оборотные средства и т. п.).

Органы исполнительной власти на местах могут регулиро­вать размеры торговых надбавок путем установления предельных надбавок, предельных уровней рентабельности, другими метода­ми, а также принимать решения о самостоятельном установлении предприятиями торговли размеров торговых надбавок на реали­зуемые товары (продукцию).

При исчислении прибыли от реализации товаров за отчет­ный период из доходов (совокупной величины торговых надба­вок) вычитают не любые затраты торгового предприятия, а лишь те, которые относятся к издержкам обращения, и если их разре­шено включать в себестоимость реализации товаров (действую­щими нормативными актами и законодательством). Это позволяет обеспечить единый подход к определению прибыли от реали­зации товаров (услуг) и объективно отразить ее величину в от­четности.

Из определения прибыли от реализации товаров (услуг) очевидно, что ее величина зависит от цены реализации и закупки товаров, издержек обращения, размеров НДС (рассчитываемых торговыми предприятиями) и объема товарооборота.

При составлении отчета о прибылях и убытках прибыль от реализации товаров (услуг) увеличивают на сумму доходов от участия в других организациях. Если организация (предприятие) имеет вложения в ценные бумаги других организаций (предпри­ятий), то доходы, подлежащие получению по акциям, увеличивают прибыль. Здесь же отражают доходы, подлежащие к полу­чению от участия в совместной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта