Пользовательского поиска

избежать ошибок и неприятных по­следствий при анализе и планировании прибыли и показателей, исчисленных на ее основе.

Необходимо четко и конкретно определить и разграничить ключевые (базовые), основные понятия. Они должны быть еди­ными для различных нормативных актов, регулирующих хозяй­ственно-финансовую деятельность, с тем чтобы все остальные понятия строились на их основе и определялись с учетом этих понятий.

На основе изучения этой проблемы можно сделать вывод о том, что слагаемыми балансовой (валовой) прибыли (убытка) яв­ляются:

• прибыль (убыток) от реализации продукции (выполнения работ и оказание услуг);

• прибыль (убыток) от реализации основных средств и ино­го имущества предприятия;

• доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по внереализационным операциям.

Рассмотрим сущность балансовой прибыли, дав характе­ристику ее слагаемым, основой для которой служит содержание отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

Одним из важных показателей указанного отчета является прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг). Это слагаемое представляет собой основную часть балансовой (вало­вой) прибыли предприятия или прибыль от основного вида дея­тельности. В Законе РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» указано, что прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции (работ, услуг), взятой без на­лога на добавленную стоимость и акцизов, и затратами на про­изводство и реализацию, включаемыми в себестоимость продук­ции (работ, услуг). Но подобные расчеты в торговой сфере носят специфический характер.

Реализация товаров торговыми предприятиями осуществ­ляется преимущественно по свободным розничным ценам. Одна­ко ценовую политику на рынке в значительной степени форми­руют производители или зарубежные поставщики, избирая ту или иную маркетинговую стратегию. Роль торговых предприятий в формировании цен не идет ни в какое сравнение с ролью произ­водителей или зарубежных поставщиков товаров. Поэтому каж­дому торговому предприятию просто необходимо учитывать це­новую политику производителей товаров.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта