Пользовательского поиска

указано, что «предпринима­тельской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение при­были от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Прибыль (убыток) как конечный финансовый результат деятельности предприятия в различных действующих норматив­ных актах называется по-разному. Так, в «Положении о бухгал­терском учете и отчетности в РФ» ведется речь о балансовой прибыли (убытке) и характеризуют ее как «конечный финансо­вый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей баланса в соответствии с настоящим Положением» (приказ Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170, п. 71). В другом случае в Законе РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организа­ций» используется термин «валовая прибыль», под которой по­нимается сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (ра­бот, услуг), основных фондов (включая земельные участки), ино­го имущества предприятия и доходов от внереализационных oпераций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям» (п. 2 Закона).

Прибыль является сложной категорией и классифицирует­ся по источникам происхождения и образования, по назначению, видам предпринимательской деятельности и другим критериям.

Предприятие в зависимости от поставленных целей, ис­пользует различные понятия прибыли: банковская прибыль; ва­ловая прибыль; прибыль от реализации продукции (работ, услуг); прибыль от продажи основных средств и иного имущества; нало­гооблагаемая прибыль; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль) и др. Примерно так же различают­ся и убытки.

На предприятии ведут речь не только о прибыли (убытке) от всей хозяйственно-финансовой деятельности, а и о прибыли (убытке) по отдельным видам деятельности, операциям, по тем или иным источникам. Общим для всех понятий прибыли являет­ся превышение доходов над расходами. Если же доходы оказа­лись меньше расходов, то эта разница представляет собой убы­ток, полученный предприятием за соответствующий период.

В данном учебнике при характеристике понятий и видов прибыли руководствовались нормативно-правовыми актами Рос­сии. Такой подход позволяет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта