Пользовательского поиска

Положении о составе затрат по про­изводству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирова­ния финансовых результатов, учитываемых при налогообложе­нии прибыли (утвержденном постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552) указано: конечный финансовый ре­зультат (прибыль или убыток) слагается из финансового резуль­тата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (п. 13 раздела II. Порядок формирования финансовых результа­тов, учитываемых при налогообложении прибыли указанного Положения).

В условиях становления и развития рыночных отношений проблема увеличения прибыли и уменьшения убытков является главной в деятельности любого предприятия.

Прибыль - важнейший показатель и источник финансиро­вания хозяйственной деятельности предприятия, функциони­рующего на началах коммерческого расчета. Это означает, что каждое торговое предприятие просчитывает целесообразность закупки товаров в том или ином объеме, оценивает возможности их реализации по сложившимся рыночным (оптовым или роз­ничным) ценам в условиях конкуренции и получения необходи­мой величины прибыли от всей этой деятельности на среднем для данного региона уровне в процентах к товарообороту.

Развитие предприятия на основе самофинансирования полностью зависит от величины получаемой прибыли. Она используется в торговых предприятиях для развития материально-технической базы на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, пополнения собственных оборотных средств, обеспечения социального развития коллективов, выпла­ты отдельных видов материального поощрения работников, ди­видендов акционерам и т. п.

В ГК РФ в зависимости от того, является или не является извлечение прибыли основной целью организации (предприятия), различают коммерческие и некоммерческие организации (п. 1 ст. 50). В нем подчеркивается, что к коммерческим относятся «орга­низации, преследующие извлечение прибыли в качестве основ­ной цели своей деятельности», и к некоммерческим - организа­ции «не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками».

К одному из основных критериев любой (законной) пред­принимательской деятельности относится систематическое полу­чение прибыли. В п. 1 ст. 2 ГК РФ

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта