Пользовательского поиска

свидетельствует о повышении эффективности ведения торговой деятельности. По этим показателям оценивают и конкурентоспособность предпри­ятий.

Большое значение имеют и показатели эффективности использования совокупного капитала и его составных элементов:

Балансовая или чистая прибыль*100 / Сумма активов по балансу

Балансовая или чистая прибыль*100 / Среднегодовая численность работников

Балансовая или чистая прибыль*100 / Среднегодовая стоимость оборотных средств

Чистая прибыль*100 / Инвестированный капитал

Балансовая или чистая прибыль*100 / Среднегодовая стоимость основных средств

Чистая прибыль*100 / Собственный капитал

Показатель рентабельности (Рк), исчисленный как отно­шение прибыли (П) к среднегодовой стоимости капитала (К), можно преобразовать, разделив числитель и знаменатель на това­рооборот (Т), в произведение рентабельности продаж (Рn) на оборачиваемость капитала в разах (Ок):

Рк = П / К = П / Т*Т / К = Рn * Ок

Это не просто технический расчет, а характеристика зави­симости рентабельности капитала от рентабельности продаж и скорости обращения капитала.

Третья группа показателей рентабельности характеризует эффективность текущих затрат:

Балансовая прибыль*100 / Издержки обращения

Балансовая прибыль*100 / Расходы на оплату труда

Названные показатели весьма удобны для практического использования различными участниками хозяйственного процес­са. Для менеджеров и владельцев необходимо знать рентабель­ность продаж, которая характеризует долю прибыли в рыночной цене, для инвесторов и кредиторов - отдачу на вложенный капи­тал и  тенденцию ее изменения, для собственников и учредите­лей - доходность акций (прибыль к рыночной стоимости акций). Для кредиторов, заемщиков и акционеров большое значение имеют три показателя рентабельности, исчисленные как от­ношение чистого потока денежных средств (разность поступлений и расходов, учтенных по статьям начисленных средств к объему продаж, отдельно к величине совокупного капитала и от­дельно к собственному капиталу. Эти показатели широко исполь­зуют в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта