Пользовательского поиска

 

Риски, связанные с вложением в акции

История существования Российского фондового рынка изменила психологию и поведение большинства его участников. После полученного в 1998г в результате дефолта шока (цены на акции упали в десятки раз!) инвесторы стали придавать неоправданно большое значение риску, связанному с вложением средств в бумаги Российских предприятий.

Однако подавляющее большинство игроков совершенно недооценивают потенциальную прибыль, которая может быть получена на этом рынке. Как говорят, обжёгшись на молоке, станешь дуть на холодную воду. Однако является ли такое поведение разумным?

Как известно, привлекательность финансовых инструментов определяется не абсолютными значениями рисков или доходностей, а их соотношением. Мы утверждаем, что в настоящее время фондовый рынок России занимает исключительное (!) положение среди финансовых рынков в мире. Основные показатели России демонстрируют устойчивую позитивную динамику – рост ВВП является одним из самых высоких в мире, золотовалютные резервы Центро-Банка достигли рекордных значений, страна живёт с профицитом! России регулярно повышают кредитный рейтинг. Заметим, что рейтинговые агентства заявляют, что готовы повысить рейтинг до более высокого уровня, но сложившаяся практика не позволяет делать это столь быстро. Либо эти же агентства ссылаются на то, что необходимо, дескать, подождать до завершения парламентских и президентских выборов. Такая позиция исходит от недопонимания текущей политической ситуации в стране. В отличие от выборов в 1996 и 2000-х годах на предстоящих выборах совершенно отсутствует интрига. Исход предопределён, т.к. в стране действует компетентное политическое руководство с внятной экономической программой, что не может не отражаться на происходящих качественных изменениях: уменьшение процентных ставок, снижение налогового бремени, защита прав собственности и стабильный экономический рост. Кроме того, мы утверждаем, что изменение мировых цен на нефть в настоящее время оказывает слабое влияние на Российский рынок. Мы не считаем, что падение цен на нефть с уровней порядка 30 долларов (USD) негативно скажется на России. Напротив, мы полагаем, что цены на нефть в районе 20 долларов (USD) за баррель являются оптимальными для страны, и с точки зрения инфляции, и с точки зрения управления курсом валют и балансом платежей. Мы считаем, что рост фондового рынка связан не столько с ценами на нефть, сколько с реформированием экономической и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта