Пользовательского поиска

Акция как ценная бумага

Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца (акционера) на получение прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении делами АО и на часть имущества, оставшегося после ликвидации. Выпуск и обращение акций регламентируются ГК (см., например, ст. 96 - 104), Законом об акционерных обществах, Законом о рынке ценных бумаг и другими нормативными актами, принятыми в установленном названными законами порядке.

Акция - это документ, выпускаемый только АО на величину его уставного капитала. В формальном отношении акция удостоверяет внесение определенного вклада в уставной капитал АО.

Акция может существовать в форме:

а) обособленного документа, представляющего собой бумагу, имеющую различные степени защиты и содержащую определенные реквизиты;

б) сертификата, являющегося свидетельством того, что его держатель владеет определенным количеством акций какого-либо одного АО, и обладающего различными степенями защиты и реквизитами; в) записей по счету депо (см. п. 3 коммент. к ст. 142 ГК).

Акции в форме обособленного документа, к примеру, имеют следующие реквизиты:

1) наименование АО, эмитировавшего акции, и его место нахождения;

2) наименование - "акции";

3) ее порядковый номер;

4) дата выпуска;

5) категория акции;

6) номинальная стоимость;

7) имя держателя;

8) размер уставного капитала АО и количество выпущенных акций;

9) срок выплаты дивидендов;

10) подпись руководителя АО или другого уполномоченного на это лица (п. 7 Положения о ценных бумагах, утв. Постановлением СМ СССР от 19 июня 1990 г. N 590).

Акция в отличие от облигации бессрочна. Она перестает существовать только при ликвидации АО либо если она аннулирована решением общего собрания акционеров. От бессрочности акции необходимо отличать выкуп акций АО по основа

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта