Пользовательского поиска

выполненные работы и оказанные услуги). уплате должником (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед участниками должника — юридического лица, вытекающих из такого участия). Подлежащие уплате неустойки (штрафы, пени) также не учитываются при определении размера денежных обязательств. Согласно п. 3 ст. 4 для определения наличия признаков банкротства принимается во внимание размер обязательных платежей (без учета установленных законодательством штрафов (пеней) и иных финансовых сан­кций). В итоге учитывается не сумма просроченной кредиторской задолженности, а сумма кредиторской задолженности в совокупности, и эта сумма должна быть не менее 500 МРОТ (п. 2 ст. 5). В то же время в п. 2 ст. 29 предусмотрено, что суд примет заявление о признании должника — юридического лица банкротом, если требования к нему в совокупности составляют не менее 500 МРОТ и они не погашены в течение 3 месяцев, т.е. дело о банкротстве может быть возбуждено судом, если сумма просроченной кредиторской задолженности свыше 3 месяцев составляет не менее 500 МРОТ. Таким образом, противоречия и несовместимость между ст. 3, 4, 5 и 29 Закона очевидны..

Дело о банкротстве может рассматривать только арбитражный суд (оно не мо­жет быть передано в третейский суд), но не по собственной инициативе, а лишь на основании обращенного к нему особого заявления с ходатайством объявить определенного должника банкротом. В соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве)» право обратиться в арбитражный суд с указанным заявлением имеют конкурсные кредиторы:

 в связи с неисполнением денежных обязательств — сам должник, кредитор и прокурор;

 в связи с неисполнением обязательных платежей —-должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные законом органы.

В законе (ст. 2) конкурсные кредиторы определены как кредиторы по денеж­ным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника — юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Перечисленные лица (кроме Банка России) имеют право направить в Банк России заявление об отзыве у банка лицензии, если могут подтвердить, что у банка обнаружены признаки банкротства, указанные в Законе. Это значит, что к заявлению

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта