Пользовательского поиска

установлена норма обязательных резервов и используются специальные методы отнесения процентов на себестоимость, а также особенностями действующей налоговой системы.

Процентная маржа, устанавливаемая конкретным банком, должна покрывать банковские издержки и обеспечивать соответствующую прибыль. При этом учитываются влияние инфляции и банковские риски.

Процент следует рассматривать во взаимодействии с другими экономическими инструментами — ценой, налогами, кредитом, с учетом законов, присущих рыночным отношениям. Это взаимодействие является объективным. Например, взаимосвязь между ценой на товар и ссудным процентом проявляется в том, что под воздействием уровня ссудного процента изменяется как сама цена на товар, так и конъюнктура рынка. В то же время изменение цен влечет за собой перелив ресурсов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой нормой прибыли.

Как уже указывалось, связь ссудного процента с кредитом определяется тем, что кредит служит базой, на которой возникает ссудный процент, и, в свою очередь, ссудный процент представляет собой своеобразную цену кредита. Следовательно, обоснование уровня ссудного процента имеет большое значение для использования кредита как инструмента ускорения оборота капитала...

Ставка платы за кредит может устанавливаться на весь период кредитования или в плавающей форме (иностранные банки это называют "ролловер"). Плавающая цена на кредит меняется в зависимости от колебаний ставок на рынке ссудных капиталов.

Ссудный процент, или «цена» капитала, в практике коммерческих банков представлен в виде целого ряда процентных ставок, имеющих разные названия и числовые значения. Ссудный процент определяется в зависимости от сроков и размеров ссуды, способа кредитования, обеспеченности кредита, степени кредитного риска, величины капитала заемщика, характера взаимоотношений между банком и клиентом.

Центральной в группе процентных ставок является официальная учетная ставка центрального банка, которая в статистике разных стран именуется также как «банковская ставка», «ставка переучета», «ставка рефинансирования», «официальная ставка», «минимальная ссудная ставка». Эта ставка выражает стоимость заимствования у ЦБ как кредитора последней очереди.

Ключевой ставкой на денежных рынках развитых стран, от которой начинается отсчет ставок, выплачиваемых по вкладам и взимаемых по ссудам,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта