Пользовательского поиска

то­вары на внутреннем рынке ориентируются не столько на из­держки производства, сколько на падение курса национальной валюты. Снижение курса становится фактором инфляции.

Регулирование центральным банком валютного курса с по­мощью валютной интервенции (т. е. купли-продажи иностран­ной валюты на национальную) оказывает непосредственное воздействие на денежное обращение. Покупка иностранной ва­люты приводит к увеличению денежной массы в национальной валюте, а продажа - к ее сокращению.

Аналогично изменение официальной ставки с целью регули­рования валютного курса оказывает соответствующее влияние на рынок ссудных капиталов и денежное обращение.

В заключение подведем итоги.

Центральный банк РФ выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы России. Одной из основных целей его деятельности является обеспечение эффективной и стабильной работы всей банковской системы.

В связи с этим на ЦБ РФ возложен ряд функций:

·         разработка и проведение кредитно-денежной поли­тики;

·         регулирование денежного обращения;

·         регулирование деятельности кредитных организа­ций и осуществление контроля за ними;

·         осуществление безналичных расчетов в общенаци­ональном масштабе;

·         организация валютного регулирования;

·         хранение золотовалютных резервов страны.

Центральный банк обязан поддерживать правопорядок в финансовой сфере, за­ставлять участников денежно-кредитных отношений вы­полнять заключенные ими договоры, предупреждать споры или разрешать их, если они возникают; осуществлять эмиссию денег, обеспечивать правиль­ное денежное обращение в стране, определять стандарты и порядок ведения расчетов и платежей; выполнять или организовывать выполнение общезна­чимых для денежно-кредитной сферы работ (создание инфраструктуры, обеспечение надежности и безопасно­сти банковской системы и т.д.); добиваться стабильности денежной единицы и цен с учетом других макроэкономических задач (обеспечение оптимальных объемов национального производства, те­мпов и качества экономического роста, уровня занятости и т. д.).

Реализация перечисленных и некоторых других целей и задач представляет собой необходимое условие нор­мального функционирования и развития каждого банка (кредитного учреждения) и их сообщества. И никто, кроме центрального банка,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта