Пользовательского поиска

денежного оборота, он включает в себя наличную денежную массу в обращении и безналичные деньги, находящиеся на счетах в банках.

Денежно-кредитная политика ЦБ направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии - кредитная экспансия (оживление конъюнктуры в условиях падения производства), либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов - кредитная рестрикция.

Основными инструментами денежно-кредитной политики ЦБ являются:

·         изменение норм обязательных резервов, размещаемых коммерческими банками в ЦБР;

·         регулирование официальной учетной ставки;

·         проведение операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

Определение приоритетности инструментов денежно-кредитной политики зависит от тех целей, которые решает ЦБ на том или ином этапе развития страны.

Операции на открытом рынке

Операции ЦБ на открытом рынке оказывают прямое воздействие на объём свободных ресурсов, имеющихся у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение кредитных вложений в экономику, одновременно влияя на ликвидность банков (соответственно уменьшая или увеличивая её). Это воздействие осуществляется посредством изменения центробанком цены покупки у коммерческих банков или продажи им ценных бумаг.

Если центральный банк продает ценные бумаги на откры­том рынке, а коммерческие банки их покупают, то остатки средств на корреспондентских счетах, открытых этими банками в цен­тральном банке, уменьшаются на сумму купленных бумаг. Соот­ветственно уменьшаются их возможности по предоставлению ссуд своим клиентам. Это приводит к сокращению денежной массы в обращении. При покупке ценных бумаг у коммерческих банков центральный банк зачисляет соответствующие суммы на их корсчета, что расширяет возможности банков по выдаче ссуд.

Операции на открытом рынке могут использоваться для регулирования про­центных ставок и курса (цены) государственных ценных бумаг [2, стр. 237].

Операции на открытом рынке различаются в зависимости от:

·         условий сделки: купля-продажа за наличные или купля на срок с обязательной обратной продажей - обратные операции;

·         объектов сделок: операции с государственными или частными бумагами;

·         срочности сделки: краткосрочные (до 3 мес.), долгосрочные (до 1 года и более) операции с ценными бумагами;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта