Пользовательского поиска

Регулируемость, признание государством, рискованность, документарность, надежность являются отличительными, хотя и вспомогательными, признаками ценных бумаг.

Ценные бумаги должны признаваться государством в качестве таковых. Это призвано обеспечить регулируемость функционирования ценных бумаг и доверие к ним инвесторов.

Доход, приносимый ценными бумагами, возможность возврата ссужаемых средств, как правило, зависят от многих факторов с вероятностным характером взаимодействия. Это предопределяет рискованность инвестиций в ценные бумаги.

Существенной экономической характеристикой ценной бумаги является надежность, т.е. способность выполнять закрепленные за ценной бумагой функции в течении длительного периода времени. Все перечисленные признаки необходимо иметь в виду при рассмотрении экономической сущности и юридического статуса ценной бумаги.

Итак, ценная бумага – это большое разнообразие документов для использования в хозяйственной деятельности. Вместе с тем они объединяются одним общим для них признаком – необходимостью их предъявления для реализации выраженного в них имущественного права.

 

2. Виды и формы выпуска ценных бумаг

В  Положении  о   депозитариях,   утв.   Распоряжением   Госкомимущества  РФ  от  20.04.94 г.,  в п.1.1.  предусмотрены две формы выпуска ценных бумаг:

1) Наличная   форма   выпуска   ценных   бумаг  -  это  когда  собственник ценной бумаги  вправе  требовать  от  эмитента  выдачи ценной  бумаги  в  физической  форме  (единичными  или  суммарными  сертификатами);

2) Безналичная форма выпуска ценных бумаг -  в этом случае все  ценные бумаги данного выпуска помещаются на хранение в депозитарий   или  у  реестродержателя,  а  право по ценным бумагам отражается в  виде записи в учетном регистре депозитария или  в  регистрационном   журнале реестродержателя.

Рассмотрим основные виды ценных бумаг и дадим их краткие определения.

По закону «О рынке ценных бумаг» акция – эмиссионная ценная бумага, которые свидетельствует о внесении известного пая в капитал акционерного предприятия на цели развития. Она закрепляет права ее владельца (акционера) на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта