Пользовательского поиска

Мексика

35

Нидерланды

176

Сингапур

225

США

181

Финляндия

275

Франция

105

Швейцария

262

Япония

102

Весь мир

118

 

Общемировой практикой является двухуровневая система регулирования рынка акций. На первом уровне контроль за деятельностью профессиональных участников осуществляется саморегулируемыми организациями (СРО), а на втором уровне государственный регулятор рынка наблюдает за деятельностью СРО. Исторически первым возникло саморегулирование, которое осуществлялось фондовыми биржами. В настоящее время фондовые биржи кроме организации торговли ценными бумагами выполняют еще и функции саморегулируемой организации профучастников. Государственное регулирование возникает значительно позже - только в ХХ веке. Причем функция контроля над фондовым рынком может быть возложена как на специальный орган, так и на подразделение какого-либо государственного финансового органа (министерство финансов или центральный банк). В большинстве стран регулятором рынка акций выступает специальный орган.

В 1990-е годы наблюдается тенденция сосредоточения регулирующих функций над всеми участниками финансовых рынков (банки, страховые компании, брокеры-дилер) в рамках одного государственного института. Примерами создания новых регуляторов являются Япония, Великобритания, Венгрия. Среди стран СНГ и Балтии первым таким регулятором стала Комиссия по финансовому рынку и рынку капитала Латвии. Можно предположить, что при дальнейшей интеграции финансовых рынков, создание единого регулятора может стать новым способом осуществления эффективного государственного контроля над рынком.

 

 

69. Электронная торговля ценными бумагами: проблемы и перспектива

Сегодня вся электронная торговля на рынке ценных бумаг, так же как и вне его, сводится к трем составляющим: информации, обмену документами, юридической базе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта