Пользовательского поиска

Франция 8%

 

Германия 4%

 

Прочие развитые рынки 16%

Формирующиеся рынки 8%

 

Как видно из диаграммы, почти 50% мирового рынка акций сосредоточено в Соединенных Штатах Америки, только на три страны с наиболее развитыми рынками акций (США, Япония и Великобритания) приходится свыше 2/3 мировой капитализации, а на все развитые страны - 91%. И, несмотря на то, что именно развивающиеся рынки демонстрируют максимальные темпы роста, их доля в мировом фондовом рынке изменяется очень медленно.

Другим показателем уровня развития рынка акций является соотношение капитализации национальных эмитентов и внутреннего валового продукта. Этот показатель сильно дифференцирован по странам (Таблица 1). Как правило, наибольшие значения характерны для стран с высокой степенью развития акционерного капитала и длительной историей функционирования рынка капитала. (Великобритания, Швейцария, Финляндия).

Значительное увеличение отношения капитализации к ВВП в последние двадцать лет, когда восходящей волне цикла промышленного производства колоссально выросли курсовые стоимости акций. Фондовый рынок рос темпами, опережающими темпы роста экономики в целом (капитализация выросла в 13 раз, а мировой ВВП только в 2,5 раза). Как следствие практически повсеместно соотношение капитализации и ВВП выросло в 2-4 раза.

 

Соотношение капитализации национальных эмитентов и ВВП,%

Таблица 1

 

Страна

Капитализация / ВВП

Австралия

109

Бразилия

41

Великобритания

206

Германия

68

Индия

41

Италия

62

Канада

124

Китай

32

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта