Пользовательского поиска

Ценные бумаги

 

Введение

Рынок- это система экономических отношений, позволяющая эффективно функционировать отраслям народного хозяйства на основе спроса, предложений и балансирующей  цены. Рынок - это форма связи производителя с потребителем, а также совокупность  всех   существующих: и потенциальных продавцов и покупателей товаров и услуг.   В узком смысле  слова  рынок представляет собой  сферу   непроизводственного товарного и денежного обращения. Рыночная экономика современного государства состоит из мно­жества различных  рынков. Особое место в экономике занимает финансовый рынок или рынок капиталов.       Финансовый рынок  - это сфера формирования спроса и предложения на кредитные ресурсы и фиктивный капитал, предоставленный различными типа­ми ценных   бумаг. Рынок ценных: бумаг имеет название фондовый рынок или рынок финансовых активов.       Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

·         обеспечивает контакт продавца и покупателя;     

·         способствует стабилизации цен, балансирующих спрос и предложение.

В своей работе я рассмотрю следующие вопросы: товарораспределительные ценные бумаги, их направление и использование; рынки акций (рассмотрю передовой зарубежный опыт); электронная торговля ценными бумагами (проблемы и перспективы).

 

9. Товарораспорядительные ценные бумаги: направления, использование

Ценная бумага представляет собой документ,  удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных   реквизитов  имущественные права, осуществление или  передача  которых   возможны  только  при его предъявлении.      С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.       Ценные бумаги,  обращающиеся на фондовой бирже, подразделяются на основные и производные.      

К основным относятся: акции, облигации, казначейские обязательст­ва государства.      

Производные ценные бумаги:   любые ценные  бумаги,  удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу перечисленных выше основных ценных бумаг. Речь идет прежде всего об опционах и фьючерсах.     

Акция - ценная бумага,  свидетельствующая о внесении средств  на  развитие акционерного общества или предприятия и дающая право ее  владельцу на  поручение части прибыли акционерного общества (предприятия)  в виде дивидендов. Акции  выпускаются без установленного срока обраще­ния. Акции   бывают сменные   и на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта